注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

张柏林的博客

和为贵; 善为本; 诚为先。

 
 
 

日志

 
 

引用 【转载】建国后被撤并的省   

2012-12-21 23:44:45|  分类: 生活百科 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

建国后被撤并的省 - 纳兰容若 - 纳兰容若

建国后被撤并的省

 

察哈尔省

(1952年11月撤销)

    察哈尔省是中国旧行政区划的塞北四省(热河省、察哈尔省、绥远省、宁夏省)之一。

   1949年中华人民共和国成立后,察哈尔省由中央直接领导。

    省人民政府驻张家口市。辖张家口、大同、宣化3市及雁北、察南、察北3专区,共32县。

   1952年察哈尔省建制撤销,原察哈尔省辖区并入河北、山西2省。

 

        省委书记        任职时间                            省主席           任职时间

        杨耕田           1949.10~1952.10             张    苏          1949.10~1951.12

        杨士杰.代      1952.10~1952.11             杨耕田          1951.12~1952.10

 

平原省

(1952年11月撤销)

    1949年8月,华北人民政府通令成立平原省,省会新乡市。

    中华人民共和国成立后,平原省由中央直接领导。辖新乡、安阳、湖西、菏泽、聊城、濮阳等6专区。共辖56县、1矿区、5城关镇。1952年11月,平原省建制撤销,将新乡、安阳、濮阳3专区划归河南省;菏泽、聊城、湖西3专区划归山东省。

 

        省委书记        任职时间                           省主席          任职时间

        潘复生           1949.08~1950.07           晁哲甫          1949.08~1952.11

        吴    德           1950.07~1952.01

        潘复生           1952.01~1952.11

松江省

(1954年6月撤销)

    松江省位于黑龙江地区南部。1945年10月1日,在苏军控制下,于哈尔滨成立滨江省政府。

    1946年1月12日,国民党政府接收滨江省政权,并将滨江省正式改为松江省。

    1949年4月21日,东北人民政府决定,撤销合江省,并人松江省。5月11日,两省机构正式合并。省会哈尔滨市。

    全省共辖4市、32县。辖哈尔滨、佳木斯、牡丹江、鹤岗(1950年由兴山市改称)4市及双城、尚志(原珠河、苇河2县并置,驻珠河,以纪念抗日英雄赵尚志而命名)、巴彦、宾县、阿城、呼兰、五常、海林、木兰、延寿、拉林、宁安、勃利、鸡西、汤原、密山、桦南(驻湖南营)、桦川、依兰、富锦、穆棱、通河、东宁(原绥芬县并入,驻绥芬河)、方正、集贤、林口、宝清、虎林、萝北、饶河、抚远、佛山(1949年4月由松江省划归黑龙江省,同年12月划回松江省)等32县。

    1953年7月,哈尔滨市改为中央直辖市。

    1954年6月,中央人民政府决定,撤销松江省建制,并入黑龙江省。同年8月1日,两省机构正式合并。

     哈尔滨市降为省辖市,成为黑龙江省省会。

 

        省委书记       任职时间                             省主席       任职时间

        张    策            1949.12~1952.06            于毅夫       1949.12~1950.09

        李常青            1952.06~1954.08            冯仲云       1951.09~1952.08

                                              强晓初   1952.08~1954.06

 

辽西省

(1954年6月撤销)

    1949年4月,东北人民政府决定撤销中国旧行政区划中的辽宁、辽北2省,设立辽西省。

     辽宁分别划归新设立的辽西省、辽东省。辽北省的哲里木盟划归内蒙古自治区;其他部分分别划归辽西省、辽东省。

    1954年6月,中央人民政府批准,撤销辽东省、辽西省,合并设立辽宁省。

     原辽西省所属的四平市及梨树、双辽2县划归吉林省。

 

        省委书记        任职时间                            省主席       任职时间

        郭    峰           1949.10~1952.06             杨易辰      1949.10~1954.06

        杨士杰           1952.06~1952.11

        杨易辰           1953.01~1954.06

辽东省

(1954年6月撤销)

    1949年4月,东北人民政府决定撤销中国旧行政区划中的安东省,将其与同时被撤销的辽宁、辽北2省的一部,合并设立辽东省,辖大连市、丹东市、营口市、宽甸、桓仁、岫岩,省会安东市(现丹东市)。

   1954年6月,中央人民政府批准,撤销辽东省、辽西省,合并设立辽宁省。原辽东省所属的通化、辽源2市及东丰、西安、海龙、通化、柳河、辉南、靖宇、抚松、长白、临江、辑安等11县划入吉林省。

 

        省委书记       任职时间                          省主席          任职时间

        张闻天           1949.10~1950.03         刘澜波          1949.10~1950.04

        张启龙           1950.03~1952.06         高    扬          1950.04~1952.08

        高    扬           1952.06~1954.06         李    涛          1952.08~1954.06

 

绥远省

(1954年6月撤销)

    绥远省是中国旧行政区划的塞北四省(热河省、察哈尔省、绥远省、宁夏省)之一,省会归绥(呼和浩特市)。

    1949年9月,绥远省和平解放。同年12月,原设在绥东解放区的绥远省人民政府与原国民党绥远省政府正式合并,组成绥远省人民政府。1954年6月,中央人民政府批准,撤销新绥远省,并入内蒙古自治区。

 

        省委书记                                                  省主席

        高克林         1949.05~1952.08            傅作义     1949.12~1954.06

        苏谦益. 代   1949.10~1952.08            董其武     1950.01~1952.06

                                             乌兰夫     1952.06~1954.03

 

热河省

1955年7月撤销

    热河省是中国旧行政区划的塞北四省(热河省、察哈尔省、绥远省、宁夏省)之一,位于目前河北省、辽宁省和内蒙古自治区交界地带,省会承德市。1955年7月,第一届全国人民代表大会第二次会议决议,撤销热河省。

    原热河省所属承德市及承德、平泉、青龙、兴隆、滦平、丰宁、隆化、围场等8县划归河北省;建昌、凌源、建平、朝阳、北票等5县及喀喇沁左旗划归辽宁省;赤峰、乌丹、宁城3县及敖汉旗、喀喇沁旗、翁牛特旗3旗划归内蒙古自治区。

 

        省委书记       任职时间                         省主席      任职时间

        李运昌          1949.01~1949.11          李运昌     1949.01~1949.11

        王国权          1949.11~1955.08          罗成德     1951.09~1953.01

                                             沈   越   1953.01~1954.09

                                             王国权   1955.02~1955.12

 

西康省

(1955年7月撤销)

    中华民国曾经设置过的行省。1950年4月成立西康省人民政府,更名西康省藏族自治区,省会康定,全省分设康定、雅安、西昌等3个专区。所辖地主要为现在的四川甘孜藏族自治州、凉山彝族自治州、攀枝花市、雅安市及西藏东部昌都地区、林芝地区等,基本相当于藏文化中的康区,多数地区是以藏族为主的少数民族聚居地。有一首民歌叫《康定情歌》说的就是这一地区。1955年7月,第一届全国人民代表大会第二次会议决议,撤销西康省。原西康省所属区域划归四川省。

 

        省委书记        任职时间                            省主席        任职时间

        廖志高          1950.01~1955.09            廖志高       1950.04~1955.09

  评论这张
 
阅读(14)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017